Новости психологии

Начинается очередной раунд женевских переговоров по безопасности на Кавказе

Новый раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказском регионе откроется в женевском Дворце Наций сегодня, сообщает РИА Новости. Ожидается, что в двухдневной встрече примут участие представители Евросоюза, ООН, ОБСЕ, а также России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Консультации в Женеве проходят в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози 12 августа и 8 сентября 2008 года. Стороны встречаются в Швейцарии уже в четвертый раз.

МИД РФ рассчитывает на успешное проведение очередного раунда дискуссий. "Мы настраиваемся на позитивный лад. Пришло время в Тбилиси и других столицах внимательно посмотреть на ситуацию и понять, что всем нужна стабильность, всем нужно развитие поступательных отношений и с Абхазией, и с Южной Осетией", - заявил журналистам ранее замглавы МИД Григорий Карасин, который возглавляет российскую делегацию.

В свою очередь в Тбилиси накануне заявили о готовности вести конструктивный диалог. По словам замглавы МИД Грузии Давида Джалагании, грузинская сторона придает большое значение женевским дискуссиям. Джалагания надеется, что в ходе нового раунда переговоров сторонам удастся достичь конкретных договоренностей по разработке механизмов предупреждения различных инцидентов в зоне конфликта.