Новости психологии

Официально зарегистрирована Республиканская партия России

Российское Министерство юстиции восстановило государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР). Как передает «Интерфакс», об этом сообщил лидер партии и сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков.

Как сообщил Рыжков, представителями ПАРНАСа в Минюсте было получено свидетельство о восстановлении с 5 мая государственной регистрации Республиканской партии России.

Как напоминает «Росбалт», ранее среди оснований для отказа в регистрации партии Минюст говорил о том, что в территориальные органы ведомства поступают заявления от граждан, отрицающих членство в партии или участие в общем собрании. Помимо этого, в ряде субъектов установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных партией протоколах, не проводились.

Кроме того, путем выборочной проверки установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года, а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания, поясняют в министерстве.

Как добавляет Lenta.ru, восстановлением РПР собирается воспользоваться Партия народной свободы, в руководство которой входит Рыжков. Партия решила не получать регистрацию самостоятельно, а зарегистрироваться на базе "республиканцев". Как именно это будет оформлено юридически, неизвестно.

Республиканская партия сможет принять участие в региональных выборах осенью 2012 года.

Лидер РПР Владимир Рыжков был ведущим всех митингов "За честные выборы", которые прошли в конце 2011 года - начале 2012 года. В последней акции под названием "Марш миллиона" он участия не принял.