Новости психологии

Турция увеличила импорт нефти из Ирана

Турция, вопреки эмбарго США и Европы, значительно увеличила в марте импорт нефти из Ирана, передает Trend со сслылкой на Press TV.

По данным турецкого статкомитета, импорт нефти из Ирана в Турцию в марте превысил 270 тысяч баррелей в сутки, что на 100 тысяч баррелей в сутки больше, чем в феврале. Такой показатель стал самым высоким с июля 2011 года.

10 апреля Афины лишились иранской нефти из-за эмбарго, введенного в отношении Тегерана странами Евросоюза. Об этом заявил министр нефти Ирана Ростам Кассеми, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"С сегодняшнего дня Иран более не экспортирует нефть в Грецию", - заявил Кассеми, подчеркнув при этом, что "Иран не испытывает проблем с продажей нефти и нефтепродуктов".

Ранее Тегеран заявлял о прекращении продажи нефти двум греческим компаниям после того, как они "допустили дефолт по своим закупкам нефти".

Между тем, накануне министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди заявил, что индийские власти продолжат импортировать нефть из Ирана, несмотря на то, что США угрожают санкциями. "Нашим компаниям нужна нефть из Ирана, и мы продолжим ее импорт без нарушения и в соответствии с буквой и духом международных законов", - сказал он.

Дж.Редди отметил, что США и некоторые другие страны пытаются убедить Индию значительно сократить объемы импорта иранской нефти. "Мы уважаем их чувства, но предлагаем им осознать наши потребности", - подчеркнул министр, передает "Интерфакс".

Ту же позицию занял и Таджикистан. Комментируя сделанное 27 марта заявление помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберта Блейка, который призвал страны Центральной Азии поддержать санкции против Ирана и прекратить с ней коммерческие отношения, председатель комитета по международным делам нижней палаты таджикского парламента Олимджон Салимзода заявил, что Иран дружественная для Таджикистана страна, и отношения с ней будут продолжены, несмотря на рекомендации других стран.

"Руководство Таджикистана проводит политику открытых дверей. И мы сотрудничаем со всеми, кто хорошо относится к нашей стране. К тому же, с Ираном у нас много общего - язык, культура, обычаи, история. Мы уважаем мнения других стран, но при этом в своих решениях руководство Таджикистана исходит, прежде всего, из национальных интересов", - отметил Салимзода.

Призыв Блейка публично игнорировала и Туркмения. В рамках конференции по Афганистану в Душанбе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад встретился с вице-президентом Туркмении Баймуратом Ходжамухаммедовым. Иранский президент заявил, что он не видит никаких препятствий для дальнейшего расширения отношений между двумя странами. "Обеими сторонами прилагаются усилия к скорейшему завершению строительства железной дороги Тегеран-Ашхабад. Этот проект можно назвать историческим, так как он полностью изменит облик региона. Надеюсь на то, что строительство оставшихся участков названной железной дороги завершится уже в текущем году", - цитирует агентство "Арья" слова иранского лидера, передает ИА REGNUM.