Новости психологии

На Кубани военный финансист пойдет под суд за мошенничество

В Краснодарском крае военные прокуроры выявили крупные хищения в управлении финансового обеспечения Минобороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру.

"Как показала проверка, в сентябре 2011 года заместитель начальника отдела по расчетам с личным составом указанного управления Евгений Кутузов передал подчиненному бухгалтеру список с фамилиями 31 вымышленного лица и дал указание составить заявки на кассовый расход на сумму свыше 1,3 миллиона рублей, а также списки перечисляемой в банк зарплаты на расчетные счета указанных лиц", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Территориальное подразделение Федерального казначейства по Краснодарскому краю на основании фиктивных заявок выделило финансирование и перечислило деньги "мертвым душам". Таким же образом в октябре 2011 году на расчетные счета лже-получателей поступило почти 400 тысяч рублей", - отмечают в Генпрокуратуре.

"В ноябре 2011 года Кутузов передал подчиненному фиктивную выписку из приказа командира части, по которой 103 военнослужащим должны выплатить 6,5 миллионов рублей. В дальнейшем он подменил ранее подписанный им реестр, направив в банковское учреждение фиктивный реестр на выплату денежных средств на общую сумму около 6 миллионов рублей, которые банк перечислил на расчетные счета тех же "мертвых душ", - добавили в ведомстве.

Сейчас в отношении Евгения Кутузова возбуждено второе уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

По требованию военных прокуроров все похищенные денежные средства были возвращены государству.