Новости психологии

Расмуссен встретится с Путиным после саммита в Чикаго

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен рассчитывает встретиться с президентом России Владимиром Путиным после саммита альянса в Чикаго, передает РИА Новости.

"Я надеюсь, что визит (в Москву) состоится после саммита в Чикаго", - сказал генсек в Брюсселе. Он отметил, что когда ранее поздравлял по телефону Путина с избранием главой государства, они договорились, что "май 2012 года не является подходящим временем для проведения саммита (Россия-НАТО)" из-за очень плотного политического календаря президента РФ.

При этом он подчеркнул, что "отношения между НАТО и Россией не зависят от одной-единственной встречи". "Это долгосрочные отношения, это отношения, которые мы намерены развивать и дальше в соответствии с нашим решением в Лиссабоне (на саммите РФ-НАТО в ноябре 2010 года) развивать подлинно стратегическое партнерство", - добавил Расмуссен.

Отметим, что ранее Владимир Путин назвал НАТО атавизмом времен холодной войны. "Я считаю, что блок НАТО - это, в целом... атавизм времен холодной войны. Он возник в то время, когда существовала биполярная система в международных отношениях", - сказал Путин после выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ.

"Сегодня такой ситуации нет, и не понятно, зачем нужна такая организация как НАТО, но она есть, это реалии геополитические, и с ними нужно считаться", - добавил премьер.

Он признал, что в ряде случаев НАТО играет стабилизирующую роль в международных делах. "В некоторых случаях НАТО действительно играет роль такого стабилизатора в мировых делах. Правда, свой нос иногда сует туда, куда не нужно, и выходит за рамки даже своей уставной деятельности. Но мы должны соответствующим образом реагировать. Это вполне естественно", - отметил Путин.

"Но, повторяю, в ряде случаев играет такую стабилизирующую роль. Вот, например, в Афганистане НАТО действует в соответствии с мандатом ООН, и я хочу обратиться к вам, ко всем здесь присутствующим, вне зависимости от политической ориентации. Мы с вами понимаем, что происходит в Афганистане, ведь правда? Мы с вами заинтересованы, чтобы там ситуация была под контролем, да? И мы с вами не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе? Не хотим. Там западное сообщество и НАТО присутствуют. Дай им Бог здоровья. Пускай работают", - добавил премьер.