Новости психологии

Глава Азербайджана пообщался с представителями Судана и Индии

Сегодня глава Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Республики Судан Али Ахмедом Карти. Как передает Trend, Ахмед Карти передал Алиеву послание и приветствия Президента Республики Судан Омара Хасана Ахмеда аль-Башира. Он сказал, что идущие в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева стремительные процессы развития производят большое впечатление. Али Ахмед Карти выразил признательность за поддержку Азербайджаном Судана в международных организациях.

В свою очередь, Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что сотрудничество между двумя странами будет продолжаться и впредь. Глава государства высказал надежду, что визит министра иностранных дел Республики Судан Али Ахмеда Карти в Азербайджан послужит делу расширения двусторонних связей.

Кроме того, сегодня же азербайджанский президент провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Индии в стране Дебнатом Шоу в связи завершением дипломатической деятельности. Об этом также передает Trend.

Глава государства подчеркнул наличие хороших перспектив для развития двусторонних связей между Азербайджаном и Индией. Посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу в свою очередь сказал, что удовлетворен дипломатической работой в Азербайджане. Индийский дипломат подчеркнул, что в период его деятельности в Азербайджане двусторонние связи между Азербайджаном и Индией развивались.

А в середине апреля нынешнего года стало известно о том, что Азербайджан и Индия планируют устранить двойное налогообложение. Об этом сообщил государственный министр по торговле и промышленности Индии Джиотирадитья Шиндиа.

"Есть большие перспективы для расширения сотрудничества между двумя странами. Для их использования необходимо подписание ряда соглашений, в частности в сфере устранения двойного налогообложения, поощрения взаимных инвестиций и так далее", - сказал Шиндиа в ходе проходящего в Баку в понедельник второго заседания азербайджано-индийской межправительственной комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству.

Он отметил, что Азербайджан может воспользоваться опытом Индии в сферах информационных технологий, образования, инженерного дела, автомобилестроения, фармакологии и других. Со своей стороны Баку мог бы поделиться своими достижениями в нефтегазовой сфере.

"Обе страны имеют амбициозные программы по развитию альтернативной энергетики, и возможно сотрудничество и в этой области", - отметил министр.