Новости психологии

Турецкие журналисты освобождены из сирийского плена

Похищенные два месяца назад в Сирии двое турецких журналистов освобождены и направляются в Иран. Об этом сообщил в субботу в микроблоге Twitter глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Журналисты Адем Озкосе и Хамит Джошкун в начале марта отправились в Сирию для подготовки репортажей о событиях в соседней стране и были похищены неизвестными. Турецкие власти неоднократно требовали от официального Дамаска освобождения репортеров.

Ранее турецкий телеканал NTV сообщал, что журналисты сдались сирийским спецслужбам, и один из них - оператор - был ранен. В освобождении журналистов Турции помог Иран. Посольство Исламской республики в Анкаре накануне сообщило, что в течение нескольких дней они будут освобождены.

Глава МИД Турции сообщил, что в субботу разговаривал со своим иранским коллегой, который подтвердил, что журналисты в ближайшее время будут в Тегеране. Давутоглу также отметил, что по указанию премьер-министра Турции в столицу Ирана направлен самолет, который доставит в Анкару освобожденных журналистов, передает РИА Новости.

Также сегодня были освобождены двое граждан Ирана, похищенные несколько месяцев назад в Сирии боевиками антиправительственных сил. Об этом сообщает сегодня иранский англоязычный телеканал Пресс- ТВ.

По данным посольства ИРИ в Турции, Шахморад Наджафи и Шахголи Галаванд были переданы правоохранительным органам турецкой юго-восточной провинции Хатай и уже сегодня вернутся на родину. Детали освобождения заложников не приводятся.

В январе этого года неизвестные вооруженные лица захватили две группы иранских паломников (всего 22 человека), направлявшихся в Дамаск с целью посещения расположенной к югу от сирийской столицы усыпальницы Зейнаб - сестры особо почитаемого шиитами имама Хусейна. В обоих случаях бандиты останавливали следовавшие из Ирана автобусы, отбирали у пассажиров ценные вещи и увозили мужчин в неизвестном направлении. Одна из двух групп паломников была освобождена в феврале, еще семеро пилигримов и пятеро энергетиков – в марте. Тем не менее, по данным Пресс-ТВ, несколько граждан ИРИ все еще остаются в плену у сирийских боевиков.

После серии похищений иранские власти запретили гражданам Исламской Республики совершать паломнические поездки в Сирию на наземном транспорте, передает ИТАР-ТАСС.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Утром 22 февраля в ходе продолжающегося артиллерийского обстрела города Хомс были убиты двое иностранных журналистов, сообщает Agence France-Presse.

Как написал в своем микроблоге ближневосточный корреспондент телеканала "Аль-Джазира" Рула Амин, при взрыве снаряда погибли американка Мари Колвин (Marie Colvin), работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик (Remi Ochlik), сотрудничающий с агентством IP3. По данным Le Monde, Ошлик сам основал это агентство. На момент гибели ему было 29 лет.

По отзывам коллег в социальных сетях, Колвин и Ошлик были одними из наиболее мужественных репортеров, работающих в ближневосточном регионе.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила убийство журналистов. "Пресса должна иметь возможность выполнять свою жизненно важную роль в обеспечении независимой информации о событиях в Сирии, не опасаясь насилия или репрессий", - говорится в заявлении Эштон.

Власти Сирии в свою очередь заявили, что не знали о присутствии на территории страны американского и французского журналистов, о гибели которых сообщили западные СМИ, пишет Лента.ру.

Американка и француз стали не первыми журналистами, убитыми во время осады Хомса. В январе во время обстрела из минометов демонстрации в поддержку президента Башара Асада там был убит французский журналист Жиль Жакье. Официальный Дамаск и представители оппозиции обвинили в произошедшем друг друга.

"В присутствии миссии было совершено только одно убийство. Жертвой стал французский журналист Жиль Жакье, корреспондент телеканала France-2, который проходил в этот момент по городу. Каждая из сторон возложила ответственность за его убийство на другую и опубликовала заявление с осуждением. Правительство создало комиссию для расследования этой трагедии, в которой был ранен и бельгийский журналист. Необходимо отметить, что донесения миссии свидетельствуют о том, что французский журналист был убит в результате минометного обстрела со стороны оппозиции", - говорилось в докладе миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии.

Ранее во французской прессе разгорелись жаркие споры относительно того, каким именно оружием был убит Жакье. Большая часть репортеров полагали, что стреляли из миномета. Другие утверждали, что речь идет о реактивном снаряде, пущенном из переносной ракетной установки

После гибели 43-летнего Жакье президент Франции Николя Саркози потребовал от сирийских властей "сделать все, чтобы пролить свет" на трагическое происшествие. Однако, как писала в те дни парижская печать, представленная Дамаском версия о том, что репортер стал жертвой "террористической группировки", вызвала недоверие Елисейского дворца. Там даже не исключили, что обстрел, в результате которого погибли около десяти человек, большинство из которых местные жители, и еще около 25 манифестантов получили ранения, "был спланирован в целях пропаганды".

Международная организация "Репортеры без границ" призвала сирийские власти "пролить свет на обстоятельства этой трагедии".