Новости психологии

В Турции подорвали детский дом

Неизвестные в турецком городе Диярбакыр бросили в детский дом самодельную бомбу, передает Trend со ссылкой на газету "Sabah".

Мощность взрывного устройства не уточняется. К счастью, в результате взрыва никто не пострадал. Однако зданию детского дома значительный ущерб. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

17 апреля на одном из кладбищ в Стамбуле силы безопасности Турции обнаружили бомбу. Инцидент произошел в районе Зейтинбурну. Полиция, которая с утра вела поиски на кладбище, обнаружила и обезвредила взрывное устройство. По версии правоохранителей, оно было заложено боевиками террористической Рабочей партии Курдистана.

Накануне в Москве прошла пресс-конференция представителей различных курдских организаций. Они заявили, что в последнее время власти Турции ужесточили отношение к курдскому населению страны.

Мераб Шамоев, глава Международного союза курдских общественных объединений: "Нас это очень беспокоит, потому что этот этап может быть очень тяжелым. Как для курдского народа, так и для всего Ближнего и Среднего Востока. К сожалению, турецкие власти усилили как военные операции, так и карательные операции против курдского народа. Курдский народ это болезненно воспринимает, также и тогда, когда это касается его национального лидера Абдуллы Оджалана. С 27 июня 2011 года Абдулла Оджалан не может встретиться со своими адвокатами, не может встретиться со своими родственниками, что противоречит всем нормам международного права".

Участники конференции предупреждают, что в самое ближайшее время протестные акции с участием курдов в Турции примут массовый характер.