Новости психологии

Эксперты: вывод войск НАТО из Афганистана необходим

Вывод войск НАТО из Афганистана необходим для стабилизации ситуации в регионе, заявил председатель правления Фонда содействия укреплению дружбы и сотрудничества с Афганистаном Халил Хашмат, передает РИА Новости.

"Присутствие НАТО и США в Афганистане ничего не принесло простому народу. Чем быстрее уйдут натовские войска, тем быстрее афганская проблема нормализуется, пусть через 5 или 10 лет, но народ Афганистана найдет свой собственный путь", - сказал Хашмат в ходе международной научно-практической конференции "НАТО: мифы и реальность. Уроки для России и мира".

Эксперт отметил, что существующие проблемы должны решаться странами региона, а не посредством прямого внешнего вмешательства. Он отметил необходимость возобновить подорванное сотрудничество Афганистана со своими соседями, в особенности Ираном и Пакистаном.

"России необходимо добиваться скорейшего вывода американских войск из Афганистана", - также считает президент Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев. Шершневтакже полагает, что необходимо "принять Афганистан и Иран в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества") в качестве наблюдателей, а затем и постоянных членов".

При этом профессор университета Калифорнии (Беркли) Питер Дейл Скот заявил, что "нефть - глубинная причина, лежащая в основе всех действий НАТО". "Нефтяные компании стремятся доминировать во внешней политике США и в Конгрессе, и совершенно очевиден факт, что они вносят свой вклад в политические интервенции США", - сказал он.