Новости психологии

Авиабомбу весом 250 кг обнаружили в Волгограде

Авиационная бомба времен Великой Отечественной войны весом 250 килограммов обнаружена на волгоградском металлургическом заводе "Красный Октябрь", передает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУМЧС России по региону.

"ФАБ-250 обнаружили во вторник при проведении земляных работ вблизи копрового цеха на глубине трех метров. Работа цеха не остановлена. Место обнаружения авиабомбы оцеплено, выставлена охрана", - соообщил представитель ведомства. Он отметил, что это четвертая авиабомба, обнаруженная на территории Волгоградской области с начала года.

Заявка на ликвидацию снаряда направлена в 495-й спасательный центр МЧС России, который дислоцируется в Ростовской области.

29 марта на строящейся детской площадке в Агдамском районе Азербайджана обнаружен 122-миллиметровый артиллерийский снаряд, сообщили в Национальном агентстве по разминированию территорий, передает Trend.

В сентябре прошлого года успешную операцию по обезвреживанию снаряда недалеко от Пицунды провели сотрудники УЧС Республики Абхазия совместно со специалистами-саперами HALO Trust.

Как передает ИА "Апсныпресс" со ссылкой на заместителя начальника УЧС РА Романа Лейбу, это оказался заряд от торпеды времен Великой Отечественной войны. Его обнаружил местный житель, занимавшийся подводной охотой у побережья, восточнее устья реки Бзыбь в окрестностях Пицунды. Заряд лежал в песке в 15 метрах от берега на глубине 2,5 метров.

Об опасной находке срочно сообщили местным спасательным службам. На место обнаружения опасной находки срочно прибыли водолазы и саперы. Они извлекли заряд, его вес оказался порядка 45 килограммов. С помощью саперов "Хало Траст" заряд обезвредили, подорвав его на месте.