Новости психологии

В Чечне прокуратура пресекла мошенничество на 83 млн рублей

Прокуратура Чечни предотвратила хищение из бюджета более 83 миллионов рублей. Мошенники собирались присвоить эту сумму под видом выплаты задолженности по зарплате, передает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Заместитель председателя правительства республики обратился в ведомство с сообщением о неправомерном начислении задолженности по заработной плате 338 лицам, якобы работавшим в государственных учреждениях системы "Сельлес". Была проведена проверка, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Как установила прокуратура, судебные приказы о взыскании задолженности по зарплате были вынесены на основании документов, подписанных в 2009 году руководителем ГУ "Сельлес "Грозненский", который на самом деле умер 2008 году. Также были выявлены факты выдачи судебных приказов о взыскании задолженности с ГУ "Сельлес "Червленский" на основании заявлений, поданных в 2011 году от имени лиц, умерших в 2005 и 2008 годах.

"Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Веденского, Ножай-Юртовского районов, а также Ачхой-Мартановской и Шатойской межрайонными прокуратурами Таким образом, неустановленная группа лиц мошенническим путем пыталась получить бюджетные денежные средства на сумму свыше 83 миллионов рублей", - сообщили в Генпрокуратуре.

По данным фактам возбуждено семь уголовных дел по статьям "фальсификация доказательств по гражданскому делу" и "покушение на мошенничество".