Новости психологии

Эксперт назвал правительство России "королевским двором"

После состоявшихся во вторник назначений роль администрации президента РФ возрастает, считает политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Несомненно, администрация президента будет задавать тон и будет старшим партнером в отношениях с правительством. Экономический и силовой блоки будут курироваться из администрации президента", - считает эксперт.

Он отметил, что между администрацией президента и правительством постепенно стираются границы. "Формируется единое суперправительство с двумя подразделениями - Кремлем и Белым домом. Это ведет к тому, что внутрь такого большого правительства переносится плюрализм и партийная жизнь. Возникает несколько правительств разной величины и разной подчиненности", - отметил политолог.

"Возникает парадокс - при большом количестве хороших профессионалов и внутри правительства, и в администрации президента, они находятся в бюрократической паре, и не являются участниками программно ориентированного кабинета", - отмечает эксперт.

"Четыре года назад был создан прецедент перераспределения кадров между Белым домом и Кремлем для формирования команд двух членов тандема. Это привело к ослаблению команд - они стали формироваться по принципу королевского двора. Сейчас этот принцип сохранился и даже усилился", - резюмировал Павловский, передает "Интерфакс".