Новости психологии

Иран запустит искусственный спутник Земли

Тегеран планирует запустить сегодня космическую ракету с искусственным спутником Земли, способным маневрировать на орбите, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщается, спутник Fajr ("Рассвет") установлен на 30-тонной ракете Safir 1B, которая может выводить на околоземную орбиту легкие грузы. Он предназначен для наблюдения за поверхностью Земли с высоты 300 километров. Спутник должен будет находиться на орбите в течение полутора лет. По неофициальным данным, старт иранской ракеты откладывался с октября прошлого года из-за необходимости проведения дополнительных испытаний различных ее систем. При этом с 2009 года Иран запустил три искусственных спутника Земли.

Накануне Международное агентство по атомной энергии достигло соглашения с Тегераном об инспекциях иранских ядерных объектов. "Соглашение будет подписано в ближайшее время", - сказал глава МАГАТЭ Юкия Амано. Он отметил, что над деталями соглашения еще предстоит поработать, однако они не являются принципиальными.

Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Аскар Солтание ранее заверил, что обвинения в отношении Ирана относительно его ядерной программы беспочвенны. "Бывший глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед эль-Барадеи в своем докладе отметил, что Иран имеет военные объекты, но не было доказано наличие на них ядерных материалов. И все же Иран до сих пор открыто обвиняют", - сказал Солтание.

По его словам, Иран в очередной раз доказал, что эти обвинения являются необоснованными. "Мы уже провели два раунда переговоров с МАГАТЭ, и важно, что обе стороны знают свои роли", - сказал Солтание.

Солтание заявил, что Иран не имеет никаких обязательств отвечать на вопросы МАГАТЭ, упомянутые в Договоре о нераспространении. Тем не менее, по его словам, Иран и агентство могут планировать и договориться о структуре переговоров, чтобы решить некоторые сомнения вокруг ядерной деятельности Ирана.