Новости психологии

В афганском Кандагаре подорвался смертник

В южной афганской провинции Кандагар прогремел сильный взрыв. По данным правоохранительных органов, террорист-смертник совершил самоподрыв, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительной информации, в результате взрыва могут быть раненые и погибшие.

Отметим, что сегодня в Афганистан с необъявленным визитом прибыл президент Франции Франсуа Олланд, передает "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ.

Олланда сопровождают министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и глава МИД Лоран Фабиус. Отметим, что из соображений безопасности о визите главы Франции не было объявлено заранее.

Ранее Франсуа Олланд заявлял, что намерен ускорить процесс вывода французского контингента из Афганистана и завершить его до конца 2012 года.

А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмусен заявил, что в 2014 году войска НАТО перейдут от ведения боевых действий в Афганистане к выполнению миссии поддержки местных сил безопасности.

"Мы полностью перейдем от ведения боевых действий к осуществлению подготовки, советнической миссии в Афганистане", - заявил Расмуссен на пресс-конференции в Чикаго.

Он отметил, что контроль над осуществлением безопасности населения страны уже передан местным силам безопасности на 50%. "В ближайшее время их доля ответственности вырастет до 75%, а к середине 2013 года перейдет полностью", - добавил генсек.