Новости психологии

В День независимости в Тбилиси будет бесплатный общественный транспорт

В Тбилиси в День независимости Грузии, который пройдет 26 мая, проезд в общественном транспорте будет бесплатным. Такое решение приняла мэрия города в связи с рядом мероприятий, которые проходят в грузинской столице , сообщает "GHN".

Также в День независимости Грузии в Тбилиси пройдет промышленный парад "Изготовлено в Грузии", который в дальнейшем станет традиционным и будет проводиться ежегодно, сообщает Day.Az со ссылкой на пресс-службу столичной мэрии.

"Промышленный парад "Изготовлено в Грузии", целью которого является популяризация грузинского производства и содействие развитию грузинской экономики, примет традиционный характер и каждый год будет проводиться в День независимости Грузии 26 мая", - говорится в сообщении. Отметим, что в преддверии парада мэр Тбилиси Гиги Угулава уже осмотрел несколько предприятий, которые примут участие в мероприятии. В этом году на промышленном параде свою продукцию представят более 250 предприятий. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе отметила, что особое место на параде промышленности займет грузинская военная техника - "Лазика", "Дидгори", беспилотные самолеты и военная техника другого вида. Парад "Изготовлено в Грузии" будет проходить в Тбилиси в течение всего дня.

Стоит напомнить, что традиционно День независимости является выходным днем в Грузии. По всей стране в этот день проходят праздничные мероприятия. До этого они начинались с военного парада на проспекте Руставели в грузинской столице.

Независимость Грузии была объявлена 26 мая 1918 года.

Необходимо уточнить, что 9 апреля Грузия также отмечает День независимости. Одновременно это и день траура по жертвам разгона многотысячного мирного митинга в 1989 году в Тбилиси. Людей разгоняли не громкоговорителями или резиновыми дубинками, а слезоточивым газом, саперными лопатами и тяжелой техникой. По традиции в этот день тбилисцы усыпают тюльпанами лестницу, ведущую к зданию парламента, в память погибших.