Новости психологии

Задержанные в Ираке байкеры прилетели в Москву

Российские байкеры, освобожденные из тюрьмы в Ираке, в понедельник вечером приземлились в московском аэропорту "Внуково", передает "Интерфакс".

Россияне прибыли рейсом номер СК-415 из Стамбула. Один из байкеров Александр Варданянц заявил собравшимся в терминале "А" журналистам, что они въехали в Ирак с полной уверенностью, что визы у них есть. "Мы попали, как попадают наши туристы из-за ненормальной подготовки турфирм", - сказал он.

Российские байкеры Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев были задержаны в Ираке 20 мая по обвинению в шпионаже. Они пересекли границу этой страны без визы и проигнорировали требование посольства РФ оформить ее.

Российское посольство и власти Ирака в течение нескольких дней работали над данной проблемой. "Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас проходит в Багдаде встреча "пять плюс один" по иранской ядерной программе, и в этой связи вопрос решается достаточно долго", - пояснил пресс-аташе российского диппредставительства Сергей Черкасов.

Через пять суток байкеры были освобождены.