Новости психологии

Лавров: оппозиция в Сирии подстрекает к гражданской войне

Оппозиционный Сирийский национальный совет своими заявлениями подстрекает к гражданской войне в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Нас поразило публичное заявление сделанное на днях руководителем сирийского национального совета Бурхана Гальюна, который открыто призвал все сирийские оппозиционные силы продолжать освободительную борьбу, пока СБ ООН не даст добро на вооруженное вмешательство извне", - сказал Лавров.

"Это прямое подстрекательство к гражданской войне, и прозвучало оно из уст СНС, под крышей которого некоторые страны региона хотят собрать всю сирийскую оппозицию", - добавил министр, подчеркнув, что это прямо противоречит плану спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Не знаю, как спонсоры СНС могут поддерживать усилия объединения именно под этой крышей. Эти события многое проясняют в отношении перспектив политического диалога и в отношении того, на каких условиях этот диалог необходимо вести", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Накануне Сергей Лавров заявил, что международное сообщество должно разработать дополнительные механизмы урегулирования ситуации в Сирии мирным путем.

"Ведущие государства, внешние игроки, от которых зависит поведение той или иной стороны в Сирии, должны приложить дополнительные усилия, разработать четкие проверяемые механизмы выполнения плана Кофи Аннана. Мы будем над этим работать", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что мировое сообщество обязано уважать суверенитет и территориальную целостность независимой Сирии, право ее народа решать свою судьбу.

"Исходим из того, что это должно быть главным и для всех остальных внешних игроков. Если прекращение насилия и спасение жизней является первоочередной задачей, то все остальное должно иметь второстепенное значение", - отметил Лавров.

При этом он отметил, что когда представители ряда стран начинают говорить о том, что только смена режима в Сирии решит проблему, возникает сомнение в искренности их заверений в том, что они хотят прекратить насилие.

"Если приоритет - прекращение насилия, как все об этом говорят, тогда нужно навалиться и на режим, и на оппозицию, и заставить их прекратить стрелять друг в друга, прекратить боевые действия, в ходе которых страдает мирное население, и сесть за стол переговоров. Все остальное второстепенно", - резюмировал российский министр.