Новости психологии

Приговор Мубараку озвучат сегодня

Каир, а вместе с ним и весь мир станут сегодня свидетелями финала громкого судебного процесса против свергнутого президента Египта Хосни Мубарака, которому на закате жизни после 30-летнего пребывания у власти грозит смертная казнь. Суд должен огласить приговор по делу о расстреле демонстрантов в дни массовых народных волнений конца января - начала февраля 2011 года, приведших тогда к революции и отставке Мубарака. Помимо экс-президента, обвиняемыми по этому делу проходили двое его сыновей Гамаль и Аля, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли, шесть полицейских чиновников и бежавший в Испанию крупный бизнесмен Хусейн Салем, выдачи которого Каир добился совсем недавно.

"Процесс века", как его окрестили в местных СМИ, привлекал пристальное внимание общественности и прессы на протяжении семи месяцев: именно столько - с августа по февраль - потребовалось судьям, чтобы заслушать показания стороны обвинения, защиты и сотен свидетелей. Адвокаты подсудимых постарались представить исчерпывающие доказательства невиновности своих подзащитных, однако обвинители продолжают настаивать на вынесении смертного приговора обвиняемым. К делу были приобщены показания Высшего совета ВС АРЕ фельдмаршала Хусейна Тантауи, бывшего вице-президента экс-главы разведки Омара Сулеймана, начальника генштаба Сами Анана.

Глядя на первые кадры из зала суда, который проводил свои заседания в здании Полицейской академии, по иронии судьбы носившей имя Мубарака, многие в Стране пирамид сочли весь этот процесс фарсом - экс-президента доставили на слушания на больничной каталке, из соображений безопасности каждый раз для транспортировки экс-президента задействовали военный вертолет. Журналисты подсчитали, что эксплуатация борта, снабженного всем необходимым медицинским и реанимационным оборудованием, обошлась египетской казне более чем в 250 тысяч египетских фунтов (порядка 42 тысяч долларов). Мубарак присутствовал, по меньшей мере, на 25 заседаниях, при этом каждый перелет стоил 10 тысяч египетских фунтов (около 1 тысячи 700 долларов). Что касается освещения процесса, то прямые трансляции из зала суда были закрыты после первого же заседания. Лишь сегодня, как и в самый первый раз - 3 августа, египетское телевидение будет передавать кадры из Полицейской академии.

Чтобы все прошло четко и гладко, МВД совместно с другими силовыми структурами разработали особый план обеспечения безопасности. В столице приняты исключительные меры безопасности. Задействованы спецназ, 20 тысяч сотрудников органов госбезопасности, которые будут работать в тесной координации с военной полицией. Вертолет, на котором экс-президента доставят на оглашение приговора в здание Полицейской академии, будет сопровождать самолет- разведчик. Академия обнесена блокпостами и заграждениями, а из 10 входов будут открыты только три. При этом очень жесткие условия предъявляются к тем, кто получил право доступа в зал заседаний: без специальных разрешений и выданных еще до начала процесса журналистских аккредитаций на оглашение приговора никто допущен не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, ведущие египетские эксперты в области законодательства и права полагают, что объявление судом окончательного приговора, вероятнее всего, будет перенесено на более поздний срок.

"Возможны четыре варианта развития судебного заседания в субботу", - сказал в пятницу в интервью газете "Аль-Масри аль-Яум" бывший заместитель председателя апелляционного суда Египта, советник юстиции Рифаат ас-Сейид. Как разъяснил эксперт, первый вариант - вынесение судом обвинительного приговора, второй вариант - признание подсудимых невиновными, третий - передача дела на дополнительное расследование, если защита сможет доказать в суде, что это необходимо, и, наконец, четвертый вариант - перенос объявления приговора на более поздний срок.

"Именно четвертый вариант в нынешних условиях является наиболее вероятным, тем более что председатель суда, согласно действующему в Египте законодательству, имеет право дважды переносить заседание, на котором должен быть оглашен окончательный вердикт по рассматриваемому делу", - отметил ас-Сейид.

По его мнению, вынесение приговора Мубарку и остальным фигурантам дела будет отложено до завершения второго тура президентских выборов, который намечен на 16-17 июня нынешнего года. "Суд предпочтет именно такой подход, чтобы его решение не повлияло на предвыборную агитацию двух оставшихся кандидатов в президенты, не усугубило и без того напряженную обстановку в Египте и не нанесло ущерба единству страны, разделив ее на два противоборствующих лагеря", - отметил советник юстиции.

Во втором раунде выборов нового главы государства в середине июня будут соперничать представитель исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси и последний премьер-министр правительства Мубарака - Ахмед Шафик. Как считают политические наблюдатели в Каире, вынесение любого приговора бывшему президенту Египта до начала всеобщего голосования даст дополнительные аргументы в борьбе за власть только одному из кандидатов. В случае "мягкого" приговора Мубараку, преимущество получит претендент от движения "Братья-мусульмане", которое при режиме экс-президента было запрещено, а его сторонники многие годы подвергались гонениям со стороны властей. При "жестком" решении суда, новые союзники появятся у экс-главы египетского кабинета министров Шафика, которого многие египтяне станут воспринимать, как и самого Мубарака, в качестве пострадавшей стороны.

Рифаат ас-Сейид подчеркнул, что перенос вынесения окончательного приговора Мубараку до конца июня никаким образом не повлияет на само решение суда, так как, по его мнению, "принципиально суд уже определился с мерой наказания бывшему президенту". "Объявление же приговора в такой критический для страны момент может привести к социальному раздору и розни среди египтян", - заключил бывший член апелляционного суда Египта.

Бывший председатель Административного суда Египта Мухаммед Хамед аль-Гамаль полагает, что вынесение судом приговора будет, безусловно, перенесено, но, "в условиях отмены в стране чрезвычайного положения, только до июля, до момента передачи военными власти новому избранному президенту".

В четверг в Египте утратил силу закон о чрезвычайном положении, который действовал в стране более 30 лет. Он был принят после убийства экстремистами в октябре 1981 года третьего президента Египта Анвара Садата, и в последний раз был продлен на двухлетний срок 31 мая 2010 года.

Однако в тот же день Высший совет вооруженных сил (ВСВС), руководящий в настоящее время страной, заявил, что продолжит нести ответственность за безопасность Египта и его граждан до завершения передачи власти новому избранному президенту республики, то есть - до конца июня нынешнего года.

Кроме того, сказал аль-Гамаль, заседание, на котором должен быть вынесен приговор Мубараку, будет отложено только до конца месяца еще и потому, что именно в конце июня председатель суда, рассматривающий "дело века", Ахмед Рифаат, достигнет пенсионного возраста и должен будет уступить свое место другому специалисту. Это, как считает аль-Гамаль, может серьезно осложнить ситуацию и затянуть окончательное вынесение приговора: новому судье придется вникать в дело, которое в настоящее время превышает десять тысяч страниц, не считая множества поданных в ходе процесса апелляций и жалоб, как от адвокатов, так и со стороны обвинения. Бывший председатель Административного суда уверен, что "вынесение приговора по "делу века" будет отложено, но не позднее, чем до июля 2012 года", передает РИА Новости.