Новости психологии

Правозащитники: 17 человек погибли при обстреле сирийского Дераа

Жертвами артобстрела в окрестностях города Дераа на юге Сирии стали 17 человек, сообщает базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости.

Правозащитники заявляют, что большинство погибших - женщины. При этом сразу после обстрела начались столкновения между правительственными войсками и боевиками. Сообщается, что соединяющая Дамаск и Дераа дорога, где ночью были слышны взрывы, заблокирована горящими покрышками.

Отметим, что западные СМИ регулярно публикуют данные, предоставляемые OSDH, однако уровень компетенции данной организации заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации.

Так, по сведениям российского МИД, в OSDH работают всего два человека - руководитель и секретарь-переводчик. При этом возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования. Сам Абдурахман в интервью сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, где держит закусочную.

Между тем, накануне пять правоохранительей погибли в результате двух терактов в сирийском городе Кадсая и в провинции Идлиб.

Первый теракт произошел в провинции Идлиб. Машина, в которой была заложена бомба, взорвалась около отделения полиции. В результате трое стражей порядка погибли, еще несколько получили ранения.

Второй теракт прогремел в городке Кадсая, расположенном в районе столицы страны Дамаска. Взрывное устройство также было заложено в автомобиль, припаркованный на обочине дороги, по которой двигался автобус с работниками силовых структур. Когда автобус проследовал мимо начиненной взрывчаткой машины, раздался взрыв.

В результате погибли два полицейских. После этого на месте нападения началась ожесточенная перестрелка.