Новости психологии

Переизбрание Обамы не решит проблему ПРО - Путин

Ситуация с противоракетной обороной не будет решена вне зависимости от того, будет ли переизбран президент США Барак Обама, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Я думаю, что проблема ПРО не будет решена вне зависимости от того, будет переизбран Обама или не будет. США идут по пути создания своей собственной ПРО уже не один год, и я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подхода", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки" в Лос-Кабосе.

Президент РФ подчеркнул, что изменить ситуацию можно было бы лишь если CША согласились бы создавать ПРО совместно с Россией и ЕС. "Это означает, что все три участника совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать угрозы, исходящие откуда-то, и могли бы совместно управлять этой системой и принимать решения по ее использованию. Это кардинальным образом изменило бы ситуацию в сфере безопасности в мире", - подчеркнул Путин.

"Но это совсем не значит, что мы не способны договориться о каких-то фрагментах в этой совместной работе. Я думаю, это возможно", - добавил он.