Новости психологии

Сбитый Сирией турецкий истребитель обсудят на экстренном заседании НАТО

Турция созвала во вторник экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов для обсуждения инцидента со сбитым ПВО Сирии турецким самолетом-разведчиком, сообщила пресс-служба Североатлантического альянс.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Однако глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Вместе с тем, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой. "Мы ожидаем, что Турция представит доклад по этому инциденту", - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

В соответствии со статьей 5, в случае вооруженного нападения на одного или нескольких участников альянса другие члены НАТО оказывают помощь, включая и применение вооруженной силы.Отметим, что до сих пор НАТО заявляла, что не намерена вмешиваться в ситуацию в Сирии, передает РИА Новости.

Глава МИД Франции Франции Лоран Фабиус назвал неприемлемым уничтожение ПВО Сирии турецкого самолета. "Самолет не имел вооружения и совершал запланированный полет. Он был сбит без предупреждения, (это) недопустимо", - заявил Фабиус в преддверии встречи руководителей МИД 27 стран Евросоюза, которая пройдет в понедельник в Люксембурге. Ожидается, что на встрече министры иностранных дел обсудят кризис в отношениях Анкары и Дамаска.

Италия осуждает действия Сирии, вооруженные силы которой сбили в минувшую пятницу самолет ВВС Турции, назвав это "очередным серьезным и неприемлемым поступком со стороны режима Башара Асада". Как говорится в распространенном в воскресенье заявлении главы итальянского МИД Джулио Терци, официальный Рим примет активное участие на заседании совета НАТО, которое по просьбе Турции состоится во вторник, и где будет обсуждаться инцидент со сбитым самолетом, сообщает "Взгляд".

США также глубоко обеспокоены ситуацией вокруг сбитого разведывательного самолета, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон. "Я вчера говорила с министром иностранных дел Турции Давутоглу и выразила глубокую озабоченность ситуацией вокруг сбитого Сирией самолета F-4", - сообщила Клинтон.

По ее словам, Давутоглу сообщил ей некоторые подробности инцидента, и в том числе сказал, что самолет был сбит без предупреждения. "США осуждают этот бесстыдный и неприемлемый поступок самым резким образом. Это еще одно свидетельство бесчувственного пренебрежения сирийскими властями международных норм, человеческой жизни, мира и безопасности", - подчеркнула госсекретарь.

"Мы будем работать с Турцией и другими партнерами над тем, чтобы привлечь режим Асада к ответственности", - добавила она, отметив, что действия по обеспечению политических перемен в Сирии необходимо принимать срочно. "Это срочная работа, и мы проведем консультации относительно следующих шагов в Нью-Йорке с членами Совбеза, в Брюсселе - с членами НАТО и ЕС, и в Женеве - со спецпредставителем ЛАГ Кофи Аннаном", - отметила Клинтон.

Выразив соболезнования народу Турции, госсекретарь США заверила, что Америка будет поддерживать тесный контакт с турецкими официальными лицами, проводящими расследование. Она также отметила, что Турция является одной из стран-лидеров в международных усилиях по урегулированию сирийской проблемы. "Мы продолжим тесное сотрудничество с Турцией в рамках наших общих усилий по обеспечению демократических перемен в Сирии", - подчеркнула Клинтон.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Ситуация в Сирии на протяжении последних нескольких месяцев является главной международной темой.