Новости психологии

У "Мечты" есть планы на Абхазию и ЮО

У оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" есть конкретный план для решения конфликта с Абхазией и Южной Осетией, заявила пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, сообщает "GHN".

"Грузия никогда не смирится с потерей оккупированных территорий, это однозначно и это исходная точка отсчета для нашей политической силы. Я не знаю каковы ожидания де-факто властей Абхазии, но диалог, который обязательно состоится с абхазскими и осетинскими братьями, будет учитывать восстановление территориальной целостности Грузии и сохранение суверенитета Грузии", — сказала пресс-спикер.

Она подчеркнула, что "Грузинская мечта", в отличие от действующих властей страны, имеет конкретный план для решения проблемы.

"Эти власти исчерпали весь ресурс, для восстановления доверия с абхазскими и осетинским соотечественниками, и перевода ситуации на новый этап. У новой власти для этого будут все ресурсы. Естественно, что никто никому не сможет обещать, что проблемы будут решены очень быстро, но первый шаг должен быть сделан для того, чтобы в первую очередь было восстановлено доверие и велся не только политический, но и прямой диалог с абхазами и осетинами", — заявила Панджикидзе.

Напомним, что по мнению министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикба, усилия лидера "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили могут быть более успешными.

"Мы открыты для диалога. Я уверен, что при другом президенте, не Саакашвили, и Грузия была бы другой, и у нас были бы все возможности прийти к согласию. Мы нуждаемся в более прагматичном собеседнике, как, например, Аласания (лидер оппозиционной партии "Наша Грузия") или олигарх Бидзина Иванишвили. Только что вошедший в политику Иванишвили — деловой человек и, может быть, достаточно прагматичный, чтобы понять, какое решение выгодно для всех", — сказал Чирикба.