Новости психологии

В Чечне уничтожен боевик

Полицейские в Чечне уничтожили боевика, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержания, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Активный участник НВФ был обнаружен в ходе проведения спецоперации в горно-лесистой местности в нескольких километрах от населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района, рядом с границей с Ингушетией", - рассказал источник.

"На требование сложить оружие бандит открыл по полицейским стрельбу, и ответным огнем был уничтожен. В настоящее время ведется прочесывание местности, ведутся поиски возможных сообщников", - добавил он.

Сейчас устанавливается личность боевика. Среди силовиков, принимавших участие в спецоперации, пострадавших нет. "С места происшествия изъят автомат Калашникова и 9 снаряженных магазинов к нему, большое количество патронов россыпью, а также пакет с продуктами быстрого приготовления", - добавил источник.

Между тем, с начала года силовики на Северном Кавказе уничтожили 164 бандита, в том числе 20 бандглаварей. Об этом сообщил начальник главного управления МВД России по СКФО Сергей Ченчик.

"Только за пять месяцев текущего года в результате проведения 50 контртеррористических операции и более 1,1 тысячи спецмероприятий нейтрализованы 164 бандита, в том числе 20 бандлидеров, задержаны 198 участников незаконных вооруженных формирований", - сказал он.

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов ликвидировали 43 базы и 150 тайников боевиков. "Из незаконного оборота изъята тысяча единиц стрелкового оружия, 50 гранатометов и огнеметов, более 1,7 тысячи снарядов и мин, 130 самодельных взрывных устройств", - добавил Ченчик.

Наиболее сложной оперативная обстановка остается в Дагестане. В связи с этим, отметил начальник главного управления МВД России по СКФО, в мае там была увеличена численность сотрудников МВД на 500 человек. При этом численность штатов в других субъектов округа не сокращалась.