Новости психологии

Болельщики Евро потратили в Донецке более 37 млн долларов

Болельщики чемпионата Европы по футболу потратили в Донецке, который принимал пять матчей турнира, более 37 миллионов долларов. Об этом сообщил мэр города Александр Лукьянченко, передает РИА Новости.

"За три недели Евро по самым первым подсчетам в экономику города дополнительно извне поступило около 300 миллионов гривен (более 37 миллионов долларов). Не в бюджет, а в экономику, то есть каждый, кто приезжал, оставил определенное количество финансовых ресурсов в городской инфраструктуре", - сказал Лукьянченко. Он добавил, что поступления в бюджет города можно будет оценить позже.

Мэр пояснил, что главные доходы накопились в сфере обслуживания - гостиницах, кафе, у ресторанов, продавцов сувенирной продукции и так далее. "Чемпионат в Донецке прошел комфортно. Это главное достижение Донецка. Мы смогли создать условия как для гостей, так и для наших жителей", - отметил Лукьянченко.

Начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев добавил, что за время проведения матчей турнира в городе не было столкновений между болельщиками. Милиция не зафиксировала и крупных правонарушений.

"Чемпионат прошел на самом высоком уровне с точки зрения безопасности. Фанаты различных сборных дружили в Донецке: никаких инцидентов и конфликтов не было отмечено", - подчеркнул городской голова Донецка.