Новости психологии

Турецкий самолет однозначно нарушил границы Сирии - источник

Турецкий самолет F-4 Phantom однозначно нарушил сирийское воздушное пространство, сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник в Москве.

"У нас есть данные о точном местонахождении самолета турецких ВВС — вплоть до того, как он был сбит ПВО Сирии. Эти данные однозначно подтверждают тот факт, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии", — сказал источник.

"У России в Сирии есть свои интересы. И естественно, что мы отслеживаем ситуацию по различным каналам. Возможности Войск воздушно-космической обороны и ВМФ России позволяют отслеживать и анализировать такого рода информацию", — пояснил источник.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E вылетел 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны. Он исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу утверждает, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.