Новости психологии

Тегеран требует признать его права

Запад должен признать права иранского народа, только тогда Тегеран начнет сотрудничать с ним по вопросу ядерной программы, заявил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает Trend со ссылкой на Press TV.

"Ясно, что Запад хочет решить эту проблему, однако, он противоречит сам себе, вводя санкции и подталкивая нас к тому, чтобы мы отказались от своих прав", - сказал Мехманпараст на еженедельной конференции. Он подчеркнул, что неправильная политика Запада негативно скажется на переговорах по ядерной тематике.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Иран имеет право на мирное использование атомной энергии при условии, что это не приведет к возникновению у страны ядерного оружия.

"Иранская проблема не простая. Но я все-таки исхожу из того, что она может и должна быть решена мирными средствами, путем переговорного процесса и на основе уважения права иранского народа на мирное использование атомной энергии при абсолютных гарантиях для мирового сообщества в том, что реализация этой программы не приведет к возникновению ядерного оружия в этой стране и не будет способствовать распространению оружия массового уничтожения в мире", - сказал Путин.

Ранее Путин также заявлял, что Москва поддерживает право Ирана на мирное использование атомной энергии. "Мы всегда поддерживали право иранского народа на современные технологии, в том числе и на мирное использование атомной энергии. Но я хочу подчеркнуть, что именно на мирное использование", - сказал Путин во время встречи в Пекине с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.