Новости психологии

Реформы в Ливии должны пройти на основе диалога - МИД РФ

Фундаментальные преобразования в Ливии должны осуществляться на основе широкого национального диалога, говорится в сообщении МИД РФ, передает РИА Новости.

7 июля в Ливии прошли выборы во Всеобщий национальный конгресс. Его главными задачами станут формирование нового временного правительства, разработка конституции страны и принятие закона о выборах.

"Несмотря на введенное в стране накануне выборов чрезвычайное положение, не обошлось без инцидентов: в Бенгази был подбит вертолет, перевозивший избирательные бюллетени, в ряде городов - в основном на востоке страны - имели место погромы и поджоги мест для голосования. По соображениям безопасности так и не смогли открыться порядка 100 из более 1500 избирательных участков. Тем не менее, в голосовании приняло участие около 60% зарегистрированных избирателей", - напомнили в МИД РФ.

"В Москве с удовлетворением воспринято проведение выборов во Всеобщий национальный конгресс как подтверждение устремлений дружественного ливийского народа к становлению в своей стране нового демократического общественного устройства. Искренне надеемся на то, что назревшие фундаментальные преобразования будут осуществляться на основе широкого национального диалога и учета мнений всех слоев населения в интересах нормализации внутриполитической обстановки и обеспечения устойчивого развития ливийского государства", - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.