Новости психологии

Москва призывает регионы помочь Краснодарскому краю деньгами

Вице-премьер Дмитрий Козак попросил регионы оказывать финансовую, а не материальную помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, передает РИА Новости.

"Сегодня по докладу губернатора Краснодарского края уже достаточно поступило материальной помощи - в виде одежды, в виде продуктов питания и так далее - их достаточно, чтобы удовлетворить все текущие срочные потребности граждан, которые пострадали", - сообщил Козак на селекторном совещании.

Вице-премьер пояснил, что в настоящее время актуальнее будет именно финансовая помощь. "Хочу попросить всех руководителей регионов обратить внимание на то, что в Краснодарском крае обществом Красного Креста открыт благотворительный счет для того, чтобы помощь, которую мы оказываем гражданам, была структурирована", - сказал он.

Козак также напомнил, что федеральное правительство будет восстанавливать утерянное жилье, на что выделено более 4 миллиардов рублей. "Все равно (этих средств) будет недостаточно для того, чтобы восстановить имущество граждан... Будет необходимо закупать мебель, бытовую технику, для того, чтобы люди могли сносно прожить это время", - отметил Козак.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. Жертвами стихии стали более 170 человек. За медицинской помощью обратились 320 человек. МЧС сообщает о более чем 12 тысячах пострадавших.

По предварительным оценкам МЧС, стихией разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96. По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Владимир Устинов, полпред президента в ЮФО отметил, что она может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия", - сообщает сайт администрации края.