Новости психологии

Ашхабад не будет наращивать сотрудничество со странами СНГ по ПВО

Туркмения не планирует усиливать военное сотрудничество с координационным комитетом по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) СНГ. Об этом сообщил заместитель командующего ВВС и ПВО Башим Ишанкулиев, передает РИА Новости.

Ашхабад участвует в заседании координационного комитета, которое проходит в киргизском городе Чолпон-Ата, впервые после 17-летнего перерыва.

"Мы имеем статус наблюдателя, мы его имели и раньше, и этот статус нас вполне устраивает. Мы заинтересованы в участии в таких заседаниях, мы участвуем в дискуссиях и разработке документов, однако наращивать практическое участие, например в учениях, мы в ближайшее время не планируем", - заявил замкомандующего ВВС и ПВО Туркмении.

Ашхабад не участвовал в заседаниях комитета с 1995 года. Москва приветствовала возобновление участия делегации Туркмении в заседаниях координационного комитета ПВО СНГ. Однако туркменские силы ПВО являются самодостаточными. "Даже все виды ремонта и обслуживания они производят самостоятельно", - отметил заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-майор Павел Кураченко.

Ранее Туркмения закупила в России зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М".