Новости психологии

МИД Грузии: мы вынуждены заниматься идиотизмом

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе назвал "идиотским" привлечение к ответственности иностранных граждан в Грузии, если ранее они посещали Абхазию или Южную Осетию без разрешения грузинских властей. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы".

Оправдывая эту практику, Вашадзе заявил, что "закон суров, но это закон". Он отметил, что россияне при желании могут обойти этот закон: не фиксировать в паспорте свою поездку в Абхазию. Однако затем он отозвался о ситуации критически. "Мы вынуждены вместо того, чтобы всех приветствовать с открытыми объятиями, заниматься этим идиотизмом", - сказал глава грузинского МИД.

При этом министр возложил вину за происходящее на российскую сторону. По его словам, действия грузинских властей являются следствием "преступлений, которые Россия совершила 26 августа 2008 года".

Напомним, 26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия расценила это как посягательство на свою территорию и объявила утраченные регионы "оккупированными". После этого в Грузии действует закон об "оккупированных территориях", согласно которому въезд в Абхазию и Южную Осетию со стороны России (то есть через границы, которые Грузия считает своими, но при этом не контролирует) запрещен. Нарушителям этого закона грозит штраф или лишение свободы.