Новости психологии

МЧС: слухи о землетрясении в Сочи - провокация

МЧС Краснодарского края опровергло слухи о возможном землетрясении в Сочи, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что по Сочи ездят полицейские и предупреждают о скором землетрясении на Черноморском побережье. Также сообщалось, что в городе включалась оповещающая сирена.

"По данным сейсмологической станции города Обнинска (Калужская область), сейсмоактивность на территории Сочи в пределах фоновых значений. Поэтому призываем жителей и гостей курорта соблюдать спокойствие", - заверили в главке кубанского МЧС.

Информацию о грядущем землетрясении в ведомстве восприняли как провокацию. "Обстановка абсолютно спокойная, никаких предпосылок к прогнозированию данной ситуации нет", - отметил официальный представитель южного регионального центра МЧС Олег Греков.

Администрация Сочи также призывает жителей и гостей курорта не поддаваться панике. "Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника - это удобный случай для краж и махинаций!" - отмечается в сообщении.

Правоохранительные органы уже занимаются поиском распространителей слухов о землетрясении. "В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации у нас есть все средства и возможности заблаговременно предупредить жителей. Отработана трехуровневая система оповещения", - подчеркивают власти города.