Новости психологии

Аэрофлот прекратит полеты в Дамаск

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" прекратит 6 августа полеты в столицу Сирии Дамаск, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на представителя компании.

"Да, мы закрываем данный маршрут из коммерческих соображений", - сказали в компании. Как пояснили представители "аэрофлота", данный рейс не пользовался популярностью.

Между тем, накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в Сирию главу миротворческого департамента этой международной организации Эрве Ладсуса и военного советника Бабакара Гайе, который возглавит миссию наблюдателей, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Я направляю своего заместителя по делам миротворческих операций для оценки ситуации, а также главного военного советника, который возглавит миссию наблюдателей ООН в Сирии", - заявил Пан Ги Мун.

Планируется, что Гайе, который прибыл в Дамаск, сменит норвежского генерала Роберта Муда, мандат которого истек в ночь на субботу вместе с мандатом возглавляемой им миссии наблюдателей из 300 невооруженных военных, и ста гражданских лиц.

Накануне СБ ООН единогласно проголосовал за продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии на 30 дней.

"В условиях принципиальной позиции, занятой Россией, Китаем и другими нашими единомышленниками, западные партнеры отошли от своей позиции с односторонним требованием к сирийскому правительству о выводе войск и вооружений из населенных пунктов. В скорректированном тексте это требование обращено к двум сторонам - к власти и вооруженной оппозиции", - сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Тем самым Совет одобрил российскую позицию в отношении продления работы миссии наблюдателей в Сирии в этот критический момент", - подчеркнул он.