Новости психологии

Москва указала Дамаску на недопустимость химоружия

МИД России считает недопустимыми угрозы Сирии применить химическое оружие, заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов в беседе с послом Сирии Риядом Хаддадом, передает "Интерфакс".

"В ходе беседы обсуждалось развитие ситуации в Сирии и вокруг нее. М.Богданов в предельно ясной форме изложил российскую позицию о недопустимости каких-либо угроз применения химического оружия и необходимости для Дамаска неукоснительного соблюдения своих обязательств по Женевскому протоколу 1925 года", - говорится в сообщении МИД РФ.

Накануне представитель МИД Сирии Джихад Макдиси заявил, что в случае иностранного военного вмешательства Сирия может использовать химическое оружие, передает РИА Новости. "Сирия может использовать химическое оружие только в случае иностранной агрессии", - сказал Макдиси на пресс-конференции в Дамаске.

"Химическое оружие, которым располагает Сирия, никогда не будет использовано против мирного населения, сирийского народа, вне зависимости от того, как будет развиваться кризис, в котором находится в настоящее время страна", - подчеркнул он.

Он также отметил, что все имеющиеся в Сирии запасы этого оружия "находятся под контролем и охраной сирийской армии".

Это высказывание повлекло гнев со стороны мирового сообщества. Так, президент США Барак Обама предупредил своего сирийского коллегу Башара Асада, что в случае использования химического оружия ему придется нести ответственность за свои действия.

"Учитывая запасы находящегося в распоряжении сирийского режима химического оружия, мы хотим, чтобы Асад и его окружение знали: мир смотрит на них, и они должны будут ответить перед международным сообществом и Соединенными Штатами в том случае, если они совершат трагическую ошибку, применив химическое оружие", - сказал Обама.

А Пентагон призвал Асада не допускать даже мысли о применении химического оружия.