Новости психологии

Число метеостанций на Кубани необходимо удвоить - Росгидромет

Количество метеостанций в Краснодарском крае надо увеличить в 2-3 раза, это позволит своевременно отслеживать возникающие неблагоприятные ситуации на местных реках, считает глава Росгидромета Александр Фролов, передает РИА Новости.

"Сейчас 21 метеостанция в Краснодарском крае, их число должно удвоиться", - сказал Фролов. Он отметил, что в регионе также находится 55 гидрометеорологических постов, их число должно возрасти в 2-3 раза.

"Если следить за распространением волны (во время наводнения), то это надо делать на всем протяжении водотока", - пояснил Фролов. По его словам, в опасных с точки зрения наводнений районах наблюдения за реками во время возможных чрезвычайных ситуаций надо проводить, как минимум раз в 15 минут.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество.