Новости психологии

Пост Кофи Аннана могут занять Солану или Ахтисаари

В числе кандидатур на пост уходящего спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана ООН рассматривает бывшего генерального секретаря НАТО Хавьера Солану и экс-президента Финляндии Мартти Ахтисаари.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер, Организация Объединенных Наций рассматривает и другие кандидатуры, в числе которых экс-глава МИД Испании Мигель Моратинос.

Известие об уходе Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии появилось в СМИ на прошлой неделе. Мандат Аннана истекает 31 августа. В ходе своего выступления в Женеве Кофи Аннана заявил, что не получил той поддержки, которой заслуживала его миссия.

Напомним, весной в Сирии было объявлено перемирие в соответствии с планом Кофи Аннана. Однако задумка спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии потерпела неудачу: в стране то и дело вспыхивали новые вооруженные столкновения.

Напомним, вооруженный конфликт между правительственными войсками и мятежниками разгорелся в марте прошлого года. По сообщению ООН, жертвами столкновений стали уже порядка 16 тысяч человек.