Новости психологии

Москва намерена определить правовые рамки взаимодействия с США по ПРО

Россия считает необходимым определить четкие правовые рамки взаимодействия с США по ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Международная жизнь".

"Для нас главное - чтобы создаваемые США противоракетные средства не подрывали российский арсенал сдерживания, не нарушали складывавшийся десятилетиями баланс сил. Нужно определить четкие правовые рамки взаимодействия по ПРО, включая выработку юридически обязывающих гарантий ненаправленности создаваемых США средств против России и наших ядерных сил (как, собственно, и против любой страны в Евро-Атлантике) и согласование военно-технических критериев, позволяющих контролировать соблюдение таких гарантий", - сказал Лавров.

"Решать эту проблему и многие другие неурегулированные вопросы нам предстоит уже после завершения избирательного марафона в США", - подчеркнул Лавров.

Российский министр отметил, что российская сторона готова к развитию политического диалога с США вне зависимости от итогов американских президентских выборов. "Исходим из того, что он будет выстраиваться на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, отказа от попыток навязывания однобоких представлений по вопросам внутреннего развития каждой из стран и взаимодействия на глобальной арене", - сказал он.

"Впереди нас ожидает насыщенная повестка дня, главный акцент в которой - на придании качественно новой динамики сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сфере. Чем глубже и качественнее станут наши бизнес-связи, тем крепче будет "страховочная сетка", гарантирующая российско-американские отношения от перепадов политической конъюнктуры. Большое внимание будем уделять и формированию благоприятных условий для гуманитарных, образовательных, научных и культурных обменов", - добавил Лавров.