Новости психологии

Участников несанкционированной акции в Краснодаре отпустили из полиции

Полиция отпустила трех задержанных участников несанкционированной акции в центре Краснодара, которые выражали протест против результатов выборов, сообщил начальник пресс-службы городского управления МВД Илья Шакалов, передает РИА Новости.

"Эти люди принесли к зданию администрации края похоронный венок и зажгли поминальные свечи, тем самым выражая скорбь по якобы незаконно проведенным выборам депутатов ЗСК пятого созыва 14 октября 2012 года", - пояснил Шакалов.

В числе задержанных - кандидат в депутаты Заксобрания (ЗСК) от партии "Яблоко" Алексей Мандригеля, а также Анна Михайлова и Виктория Золотарева, уточнил он. Всего в несанкционированной акции участвовали 25-30 человек.

Полиция выяснила, что именно Мандригеля "выполнял административно-распорядительные функции по данному пикетированию". "Полиция неоднократно предлагала участникам пикета прекратить противоправные действия, однако участники не подчинялись законным требованиям стражей порядка", - отметил Шакалов.

Однако, когда полицейские стали препровождать трех человек к стационарному посту, "участники всячески сопротивлялись, упирались, снимали данные действия на фото- и видеоаппаратуру".

"После сбора необходимых материалов Мандригеля, Михайлова и Золотарева были отпущены из пункта полиции. С места происшествия изъят поминальный венок, отобраны рапорта и объяснения от сотрудников полиции, материал зарегистрирован в дежурной части для дальнейшей проверки", - добавил глава пресс-службы.

По предварительным итогам минувших выборов, кубанский парламент будет двухпартийным. "Единая Россия" набрала в регионе 69,47% голосов избирателей, у КПРФ - 8,98% голосов. Остальные партии не прошли пятипроцентный барьер.