Новости психологии

Взрыв в Северной Осетии является попыткой расшатать ситуацию - МВД

Правоохранители рассматривают несколько возможных причин взрыва на КПП в Северной Осетии, сообщил глава МВД республики Артур Ахметханов, передает РИА Новости.

"Что касается основных версий, то их несколько. Сегодня десятилетие теракта в "Норд-Осте", мы знаем, что 24 октября начинается большой мусульманский праздник Курбан-Байрам. А 30 октября - печальная дата двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта. И мы понимаем, что внутри республики некоторые пытаются расшатать ситуацию", - отметил Ахметханов.

Автомобиль взорвался в 4.20 мск на пропускном пункте полиции на границе Северной Осетии и Ингушетии, один сотрудник полиции погиб, еще четверо пострадали.

Замглавы МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов сообщил, что в результате взрыва погиб один человек. "У нас один погибший и трое тяжело раненых, состояние одного из раненых крайне тяжелое. Все раненые доставлены в республиканскую клиническую больницу во Владикавказе", - рассказал он. Позже число потрадавших возросло до четырех.

Как сообщил источник в силовых структурах республики, незадолго до взрыва машину остановили для досмотра. "Во время досмотра начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался, предположительно, в нем находился смертник", - отметил источник.

Позднее стало известно, что смертник, находившийся за рулем, вероятно, планировал свой теракт во Владикавказе. Мощность бомбы превышала 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.