Новости психологии

Дагестанские полицейские получили условные сроки за избиение и вымогательство

В Дагестане да капитана и майор милиции осуждены за превышение должностных полномочий и вымогательство 250 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по республике Расул Темирбеков, передает РИА Новости.

"Следствием установлено, что 28 мая 2011 года трое оперуполномоченных милиции превышая свои должностные полномочия, незаконно доставили 31-летнего жителя Махачкалы в отдел полиции по Советскому району города, где стали применять в отношении него физическое насилие и вымогать денежные средства в сумме 250 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности по факту перевозки им запрещенного к свободному обороту лекарства", — рассказал Темирбеков.

Однако таксист отказался передать им деньги. "Несмотря на отказ, злоумышленники привезли потерпевшего на принадлежащей ему автомашине марки "Лада-Калина" к одному из "ломбардов", где заложили автомашину потерпевшего и выручили за нее 200 тысяч рублей, которые в последующем присвоили себе", — отметил представитель СУ СК РФ по Дагестану.

В итоге приговором суда одному из капитанов полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет, штраф в размере 200 тысяч рублей и лишение права занимать определенную должность сроком на 3 года.

"Второму капитану назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет, штраф в размере 200 тысяч рублей и лишение права занимать определенную должность сроком на 3 года. Майор милиции получил 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет, штраф в размере 200 тысяч рублей и лишение права занимать определенную должность сроком на 3 года", — добавил Темирбеков.