Новости психологии

Россиянам рекомендовали избегать мест проведения демонстраций в Египте

МИД РФ рекомендовал находящимся в Египте россиянам избегать районов проведения протестных акций, передает РИА Новости.

"МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а прибывшим в эту страну в туристических целях — воздерживаться от поездок за пределы курортных зон", — говорится в сообщении департамента информации и печати.

"В Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте. В складывающейся ситуации крайне важно не допустить подрыва национального согласия, обеспечить решение возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе переживаемых страной глубоких социальных преобразований, через конструктивный диалог с участием всех ведущих политических сил, на основе соблюдения фундаментальных прав и свобод человека", — отмечаеся в сообщении.

В четверг Мухаммед Мурси обнародовал новую конституционную декларацию, в которой закрепил за собой исключительные полномочия в области законодательства и поставил себя выше судебной власти. Это вызвало массовые протесты как в правительстве, так и среди граждан страны.

В пятницу в Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта прошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения с полицией. В результате пострадали сотни человек. Оппозиция объявила о начале бессрочной забастовки в Каире. Она требует отмены изменений в Конституционную декларацию.