Новости психологии

Сирийские боевики сбили ракетой правительственный вертолет - OSDH

Боевики в Сирии сбили вертолет правительственных сил с помощью ракеты "земля-воздух". Об этом сообщает базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел во вторник. "Повстанцам впервые удалось сбить вертолет с помощью ракеты "земля-воздух", — заявил глава OSDH Рами Абдурахман. Он отметил, что мятежники недавно получили несколько десятков таких ракет.

В сентябре боевики заявили, что сбили истребитель ВВС Сирии на северо-западе страны.

Инцидент произошел недалеко от города Атариб в провинции Идлиб. Сообщалось, что боевики напали на базу ВВС, расположенную рядом с этим городом. В ходе столкновения в небе пролетел боевой самолет, и боевики, якобы, сбили его с помощью зенитного орудия.

Накануне вертолет ВВС Сирии разбился близ Дамаска. При падении он задел пассажирский самолет.

Инцидент произошел в 10 километрах от сирийской столицы, в районе города Дума, являющегося одним из основных центров вооруженного сопротивления оппозиции в течение многих месяцев.

"Вертолет задел хвостовую часть самолета… Диспетчеры в аэропорту Дамаска подтвердили, что самолет благополучно приземлился, 200 пассажиров на его борту не пострадали", — говорится в заявлении сирийских властей.

Самолет принадлежит национальной авиакомпании "Сирийские авиалинии". О причинах падения вертолета власти страны пока ничего не сообщают. Однако оппозиционная Сирийская свободная армия заявила, что он был сбит ее боевиками.