Новости психологии

Наемники из Саудовской Аравии проникают в Сирию через Турцию - оппозиционеры

Анкара разрешает саудовским наемникам проникать в Сирию через свою территорию, заявил координатор сирийского "Национального координационного комитета за демократические перемены " (НКК) за рубежом Хейсам Манаа, передает РИА Новости.

"Как вы знаете, в сирийских СМИ был опубликован список саудовских наемников в Сирии. Наш комитет тоже опубликовал этот список, потому что мы против присутствия любых иностранных наемников в Сирии", — сказал Манаа.

"Их наняли, чтобы они стреляли, а не разбирались, кто есть кто. Эти люди разрушают Сирию. К сожалению, есть политические игроки, такие как Турция, которые разрешают им проникать в Сирию. И цель здесь — не только Сирия. Наша страна — лишь звено в общей цепи", — отметил Манаа.

"Руководство новой Национальной коалиции, которая было создана в Дохе, ждет падения режима Башара Асада, чтобы отправить своих саудовских наемников из Сирии уже в другие страны", — сообщил оппозиционер.

Накануне министр информации страны Омран аз-Зааби заявил, что власти Сирии ведут войну с группировками "Аль-Каиды".

"В настоящее время государство и его сторонники в Сирии противостоят "Аль-Каиде" и Катарской коалиции (сформированная в Дохе Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил), которая представляет политическое руководство группировки "Братьев-мусульман", стремящихся вернуть черные страницы своего присутствия в историю Сирии", — заявил аз-Зааби на встрече с сотрудниками Мининформации в Дамаске.

Он подчеркнул, что Сирия нуждается в объективном и полном освещении происходящего СМИ. "Мы не устанавливаем границ для журналистов. Единственное условие — чтобы их работа не создавала угроз национальному суверенитету Сирии", — сказал министр.