Новости психологии

Абхазия поздравляет с юбилеем Фазиля Искандера

Сегодня известный советский писатель Фазиль Искандер, уроженец Абхазии, отмечает юбилей.

С 80-летием своего знаменитого соотечественника поздравили депутаты парламента республики и члены Общественной палаты.

«В эти дни, залитые солнечным светом, еще ярче от ощущения праздника рождения и жизни человека, олицетворяющего Абхазию для многих и многих народов мира. Нам хочется поднимать бокалы с вином, рожденным в садах Абхазии, и благодарить Всевышнего за то, что у Абхазии есть Вы - Фазиль Искандер!» - говорится в поздравительной телеграмме.

«Кто хоть раз в жизни вдохнул воздух нашей Родины, не сможет ослабить ритм своего сердца, еще раз окунувшись в абхазское бытие, отраженное в Вашем искусстве. Хотим, чтобы счастье общения со всем, рожденным Вашей душой, сердцем, всей Вашей сущностью, вечно радовало всех нас, живущих на этой земле!» - отмечают депутаты.

Общественная палата Абхазии направила писателю пожелания здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Лауреат Государственных премий СССР и России, заслуженный деятель культуры Абхазии, вице-президент Русского центра ПЕН-центра, академик РАЕН Фазиль Искандер награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и II степени, орденом «Честь и слава» I степени Абхазии, памятной медалью РАН «Шедевры русской литературы ХХ века» за выдающийся вклад в развитие культуры России.