Новости психологии

Сирийская оппозиция отказалась от захвата граждан РФ

Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил выступила против захвата мирных российских граждан на территории Сирии, передает РИА Новости.

"Осуждая политику правительства России и его позицию по политической и военной поддержке режима (президента Сирии Башара) Асада, Национальная коалиция ясно заявляет, что только российское руководство несет всю полноту ответственности за свои действия, вины российских граждан в этом нет", — говорится в заявлении Нацкоалиции.

Оппозиция также категорически опровергла заявление своего члена о том, что "любой гражданин России является законной целью сирийской революции".

"Такие заявления не отражают мнения или политики Коалиции, полностью не соответствуют принципам сирийской революции, ее целям. Сирийская Коалиция, являясь единственным законным представителем сирийского народа, осуждает любые нападения на невинных гражданских лиц, независимо от их гражданской принадлежности… Эта позиция Нацкоалиции относится ко всем одинаково", — говорится в документе.

Накануне видный деятель сирийской оппозиции, член коалиции оппозиционных сил Хейсам аль-Малех назвал граждан России и Ирана "законной целью боевиков на территории Сирии".

"Россия, как и Иран, поддерживает режим Асада оружием и боеприпасами, а также на политической арене, поэтому граждане этих стран — законные цели для боевиков в Сирии", — заявил аль-Малех в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Оппозиционер заявил, что женевская конвенция, по его мнению, позволяет нападать на гражданских лиц, сотрудничающих с одной из противоборствующих сторон.