Новости психологии

Пан Ги Мун надеется на компромисс по судьбе Асада

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду на достижение скорейшего компромисса насчет дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада, передает РИА Новости.

"Многие стороны в настоящее время обсуждают будущее президента Башара Асада. Я думаю, этот вопрос будет решен через переговоры как можно скорее", — заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции по итогам 2012 года.

"Сейчас обе стороны должны понять, что военного решения проблем в Сирии не существует и что кризис надо урегулировать через политический диалог", — добавил он.

Накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в интервью газете "Комсомольская правда", что достичь мира в Сирии без участия действующей власти невозможно.

"Достичь мира без участия действующей власти невозможно. И даже если теоретически представить, что (президент Сирии Башар) Асад может оставить свой пост, то этого ему не позволит сделать его окружение", — сказал Патрушев.

"Оппозиционные силы там (в Сирии) разрозненны, не объединены. Сейчас США определились, кого будут поддерживать. Это национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции, которая имеет мало общего с тем, что происходит сейчас в стране, поскольку находится вне пределов Сирии", — отметил глава Совбеза РФ.

Патрушев добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы в Сирии прекратилось кровопролитие. "Необходимо проводить переговоры действующего руководства страны с оппозицией. А то, что сейчас там происходит, напоминает ливийский сценарий, где до сих пор нет порядка, и высока вероятность раскола страны. Та же перспектива возможна и в Сирии", — сказал он.