Новости психологии

Путин: Депардье может получить российский паспорт

Если актер Жерар Депардье, который недавно отказался от французского гражданства, захочет получить российский паспорт, то он его получит, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Если Жерар действительно хочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то будем считать, что это вопрос решенный", — сказал Путин. Он, однако, подчеркнул, что "знает точно", что французский актер "считает себя французом" и является патриотом своей страны.

"Я понимаю чувства Жерара Депардье, но должен сказать, что хоть он и заявил, а я читал его заявление о том, что он лично считает себя европейцем, человеком Мира, но я знаю точно, у нас с ним сложились добрые личные, дружеские отношения, но я знаю, что он считает себя французом. Он очень любит свою страну, ее культуру, живет этим. Я уверен, что сейчас он переживает нелегкие времена, но они должны закончиться", — добавил президент РФ.

А глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил Депардье в республику, передает "Интерфакс".

"Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок. Но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста", — заявил Кадыров.

"Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", — сказал глава Чечни.

Он добавил, что лично знаком с Депардье и любит фильмы с его участием. "Актер приезжал в Грозный на День города. Мы с ним общались, вместе поужинали. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", — подчеркнул Кадыров. Он выразил уверенность, что Грозный понравился Жерару Депардье.