Новости психологии

В Кабардино-Балкарии запустили Баксанскую ГЭС

В Кабардино-Балкарии состоялся пуск Баксанской ГЭС, на которой завершились работы по комплексной реконструкции, сообщает пресс-служба "РусГидро". Команду на пуск Баксанской ГЭС по телемосту дал команду президент РФ Владимир Путин.

"Я хочу и вас, тех, кто собрался сегодня в Кабардино-Балкарии, и всех энергетиков страны поздравить с профессиональным праздником. Ведь именно сегодня, 22 декабря, день энергетика России. Это одна из самых важных отраслей экономики нашей страны. Та, которую мы смело можем назвать базовой. Хорошо понятно даже не профессионалам, что без энергетики никакое развитие вообще не возможно. Это самая высокотехнологичная отрасль, производство, где работают талантливые, трудолюбивые, энергичные люди… Я хочу вас поздравить", — отметил Путин в ходе видеоконференции.

Он подчеркнул, что запуск восстановленной Баксанской ГЭС очень важен для республики. Электростанция позволит увеличить производственные мощности, создать новые рабочие места в Кабардино-Балкарии, отметил Путин.

"Это очень хороший сигнал к тому, что ничто не сможет помешать поступательному движению России и Северного Кавказа вперед", — заявил Путин. Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и реконструкции Баксанской ГЭС.

Гидроагрегаты Баксанской ГЭС встали под нагрузку и начали выдавать мощность в единую энергосистему России. Кнопку пуска нажал заместитель председателя правления и непосредственный руководитель реконструкции Баксанской ГЭС Рахметулла Альжанов.

"Восстановление ГЭС заняло два с половиной года, что совсем немного, если учитывать, что в результате мы получили обновленную и современную станцию. Энергетика — это отрасль, развитие которой никогда не должно останавливаться, потому что от этого зависит развитие всей промышленности нашей страны. Поэтому мы продолжаем программу комплексной модернизации наших объектов, пустили в этом году Богучанскую ГЭС, продолжаем восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, достраиваем Усть-Среднеканскую ГЭС на Колыме и Загорскую ГАЭС-2, а теперь также приступаем к реализации программы по развитию энергетики Дальнего Востока. Указ Президента Российской Федерации о докапитализации и выделению для этих целей на 50 млрд рублей — это огромное доверие к нам со стороны руководства страны и огромная ответственность", — отметил председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, передает РБК.

Баксанская ГЭС, построенная по плану ГОЭЛРО, является одной из старейших гидроэлектростанций России. Она была введена в 1938 году, до начала 50-х годов Баксанская ГЭС являлась крупнейшей гидроэлектростанцией Северного Кавказа. 21 июля 2010 года на Баксанскую ГЭС было совершено террористическое нападение. Боевики проникли на станцию, убив сотрудников охраны, заложили в машинном зале ГЭС и на открытом распределительном устройстве пять взрывных устройств, четыре из которых сработали. В результате диверсии были полностью выведены из строя два гидроагрегата станции.

После теракта была проведена масштабная комплексная модернизация. Фактически на месте старой ГЭС была построена новая, оборудованная по последнему слову техники гидроэлектростанция. Мощность станции увеличилась с 25 до 27 мВт. Средняя годовая выработка электроэнергии ГЭС составила 108 миллионов киловатт в час. Рабочие колеса новых турбин имеют специальное защитное покрытие, защищающие их от истирания песком горной реки. Полностью заменена вся электрическая часть станции, в том числе главные силовые трансформаторы.

Реконструированы и капитально отремонтированы гидротехнические сооружения — головной узел, деривационный канал, тоннели, напорный бассейн, холостой водосброс. Заменено все гидромеханическое оборудование — затворы и их приводы, а также акведуки и напорные водоводы. Обновлено здание ГЭС. Особое внимание при реконструкции сооружений ГЭС было уделено сохранению их исторического облика, передает РИА Новости.

Среднегодовая выработка Баксанской ГЭС после завершения реконструкции составит около 120 млн кВтч электроэнергии. Это позволит довести долю участия собственных гидроэлектростанций республики в балансе ее электропотребления до 50%.

Группа "РусГидро" — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 35,2 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час.

В состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" входят шесть гидроэлектростанций установленной (совокупной) мощностью 155,2 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии — 365,0 млн кВтч.