Новости психологии

Новое правительство Грузии может пересмотреть прошлые соглашения

Премьер-министр Бидзина Иванишвили не исключил возможности пересмотра договоров, заключенных прошлым правительством Грузии с крупными компаниями, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сейчас мы проводим ревизию многих проектов, чтобы определить, насколько соглашения об их осуществлении выгодны для Грузии", — сказал Иванишвили. Однако он воздержался говорить о конкретных проектах, которые решено пересмотреть.

"Я не хочу делать заявлений по поводу той или иной конкретной компании, чтобы не возникало еще больше вопросов, и чтобы не портить отношений с другими странами", — пояснил премьер.

При этом Иванишвили заявил, что не намерен баллотироваться в президенты.

"Я не намерен становиться президентом. После президентских выборов вы знаете, какие полномочия и функции будут у президента. И вообще, я не намерен менять свою должность, я буду там, где нужно моему народу", — сказал Иванишвили.

Он отметил, что не намерен форсировать президентские выборы, передает Trend. "Мы не сможем объяснить это Западу и США, если начнем сейчас требовать от Саакашвили покинуть 20 января пост президента, так как в этот день истекает пятилетний срок президентства. И поэтому мы намерены ждать октября", — сказал премьер.

"Конечно же, в конституции есть казус, но я попросил поддерживающие меня силы не поднимать вопрос импичмента и отставки президента в январе, хотя, конечно же, есть недовольные этим вопросом", — добавил Иванишвили.

Отметим, что, согласно новой Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в октябре 2013 года. После этого Грузия станет парламентской республикой, где власть будет в руках премьер-министра, а у президента останутся представительские функции.