Новости психологии

Эксперт: повторения пожаров лета-2010 не будет

Журналисты "Экологии Севера" опросили экспертов, стоит ли жителям Москвы и Подмосковья опасаться этим летом повторения ситуации с торфяными пожарами в 2010 году. Заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных заверила, что ситуация находится под контролем.

"С 2010 года у нас была пересмотрена система переоснащения, созданы специальные технологии пожаротушения", — сообщила Смирных.

Так, новым методом является глубокоствольное тушение, когда специальный ствол углубляется в торфяник и в нем методом распыления идет наполнение массы жидкостью. Это специальная технология пожаротушения, которую начали внедрять в 2010 году, полноценно и применяется сейчас.

"Что касается воздуха после торфяных пожаров, естественно, самым неприятным в этом плане для людей является торфяной. Он сопровождается едким запахом, дымом и гарью. Но в любом случае все технологии, которые сейчас используются, они позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать очаг пожара, дабы не допустить повторения ситуации лета 2010 года. И силы МЧС России готовы в любом случае к ликвидации таких ЧС", — заверила замначальника Управления информации МЧС.