Новости психологии

Окруашвили: Россия представляет опасность для Грузии

Москва все еще представляет опасность для Тбилиси, заявил экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я буду очень дипломатичным, чтобы не быть препятствием для грузино-российских отношений, однако должен сказать, что Россия все еще представляет опасность для нашей страны и для нашего суверенитета", — сказал экс-министр в интервью агентству "Рейтер".

При этом Окруашвили добавил, что в ближайшем будущем следует ожидать улучшения отношений между двумя странами. "Исходя из заявлений премьера, я отмечу, что у него ясные взгляды на то, чего мы можем ожидать от России. На данном этапе у нас нет конкретных ожиданий, но улучшение в ближайшем будущем будет. Тбилиси послал позитивные сигналы, сейчас все зависит от России", — сказал он.

Ранее президент Михаил Саакашвили обвинил премьера Бидзину Иванишвили в попытке смены внешнеполитического вектора Грузии.

Саакашвили напомнил, что в своем последнем интервью Иванишвили заявил, что ему пришлось "отбивать атаки" Западного мира и США, чтобы сохранить независимость своей политики.

"Это указывает на то, что премьер ориентируется не на западные ценности, а на Россию, шпионов и агентов которых он выпускает на свободу. Он уже говорит об отражении атаки Запада, который всегда помогал Грузии, как это было во время Дидгори, когда рядом с нашими воинами стояли крестоносцы", — заявил президент на церемонии представления новых губернаторов в президентском дворце.

Он подчеркнул, что инициируемая парламентом амнистия направлена на усиления российского влияния в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".